Перейти к содержанию
Dmitry Rykov

Автосимы на трёх экранах

Рекомендуемые сообщения

Друзья-коллеги, подготовил видео о том, как выглядят автосимуляторы на 3х экранах.

Приятного просмотра!

https://www.youtube.com/watch?v=rj2zHvYRsJE

Поделиться сообщением

Ричард Бернс ралли?

Еще Евро/Американ траки забыл. Не гонки, но покатушки :)

Изменено пользователем Jemm

Поделиться сообщением

Парни, касательно этой темы назрел вопрос. А обязательно все мониторы должны быть одинаковыми? 

Понятно, что, одинаковая матрица, разрешение, яркость и другие параметры это важно, по этому другие варианты не встречаются. 

Но что, если я имею два монитора  и докупить третий мне не составит труда (на авито за символическую цену их в легкую можно найти). Получится ли у меня впринципе запустить симулятор с двумя крайними мониторами с соотношением 5:4? 

Я, конечно, понимаю, что идейка та еще, но просто оочень любопытно попробовать поиграть на 3х мониках хоть как то =) 

Поделиться сообщением

Я как-то давно пробовал iR на трех разных запустить(соотношение сторон и размер разные). В общем-то ехать можно, но должного эффекта не получил, много искажений.

Изменено пользователем Empty

Поделиться сообщением

Я как-то давно пробовал iR на трех разных запустить(соотношение сторон и размер разные). В общем-то ехать можно, но должного эффекта не получил, много искажений.

У тебя крайние мониторы были одинаковые? 

Если не трудно, можешь модели сказать? 

Поделиться сообщением

Вообще все три разные. Средний: BenQ xl2411T. Боковые совсем старье какое-то, не помню уже модели.

Поделиться сообщением

Лучше чтоб все три были одинакового разрешения. Тогда не будет искажений и какого либо гемороя с настройками. 

Поделиться сообщением

Андрюс, спасибо, я об этом уже говорил 

Понятно, что, одинаковая матрица, разрешение, яркость и другие параметры это важно, по этому другие варианты не встречаются. 

Ну ладно, раз у Ивана получилось запустить вообще на трех разных мониторах, то и у меня получится. Это то что я хотел узнать в первую очередь.  
А что с нагрузкой видеокарты? Ей сложнее будет? Вообще там как считается? Видеокарты обрабатывает сразу 3 картинки, или 1 но растянутую на 3 монитора? 

GTX 970 у меня. потянет? 

Поделиться сообщением

Андрюс, спасибо, я об этом уже говорил 

Ну ладно, раз у Ивана получилось запустить вообще на трех разных мониторах, то и у меня получится. Это то что я хотел узнать в первую очередь.  

А что с нагрузкой видеокарты? Ей сложнее будет? Вообще там как считается? Видеокарты обрабатывает сразу 3 картинки, или 1 но растянутую на 3 монитора? 

GTX 970 у меня. потянет? 

Почитай вот тут тему по триплам: http://forum.simracing.su/index.php?showtopic=423

Там расписанны разные типы триплов  и про геморой и падение фпс и фризы на разных мониторах итд. 

Изменено пользователем MAUZERIS_LT

Поделиться сообщением

раз у Ивана получилось запустить вообще на трех разных мониторах, то и у меня получится.

Чтобы не соврать предупрежу, что я запускал через какую-то хрень AMD-шную, в самом iR-е то ли и еще не было поддержки, то ли она не работала с моей конфигурацией, ну или у меня руки кривые были). 

Поделиться сообщением

На нвидиа  надо через Сурроуд запускать трипл. Но сурроунд не умеет объединять разные по разрешениям мониторы.

Но есть прога SoftTH которая умеет объединять разных разрешений моники. Но! Она не работает с дх11 (корса на дх11) и с ней фпс очень падает и фризит.

Думай  :wink: 

Поделиться сообщением

Мдааа, пищи для размышлений подкинули вагон и тележку. =)

Всем огромное спасибо, пойду изучать.

Поделиться сообщением

На нвидиа  надо через Сурроуд запускать трипл. Но сурроунд не умеет объединять разные по разрешениям мониторы.

Но есть прога SoftTH которая умеет объединять разных разрешений моники. Но! Она не работает с дх11 (корса на дх11) и с ней фпс очень падает и фризит.

все верно,

три одинаковых - аппаратная поддержка, разные - програмная

SoftTH не работает и на DX10, только 9

Поделиться сообщением

Не буду лукавить: если бы у меня не было возможности сделать трипл из одинаковых мониторов, то вообще бы не заморачивался, т.к. важно, чтобы матрицы были одинаковыми (лучше из одной партии), т.к. настройка по температуре/цвету - это важно. Про размер вообще молчу как и разрешение.

Т.ч. если нужен трипл и есть уже монитор, то искать надо ещё 2 таких же или просто купить сразу 3.

Да, дорого, но и результат не разочарует!  :yu:

Изменено пользователем Dmitry Rykov

Поделиться сообщением

Не буду лукавить: если бы у меня не было возможности сделать трипл из одинаковых мониторов, то вообще бы не заморачивался, т.к. важно, чтобы матрицы были одинаковыми (лучше из одной партии), т.к. настройка по температуре/цвету - это важно. Про размер вообще молчу как и разрешение.

Т.ч. если нужен трипл и есть уже монитор, то искать надо ещё 2 таких же или просто купить сразу 3.

По своему и не только опыту. Разнобокий трипл - промежуточная ступень к нормальному )) 

Изменено пользователем Jemm

Поделиться сообщением

А еще лучше 1 изогнутый телек:) Как не настраивай трипл, при правильном для него FOV ощущение скорости пропадает полностью.

Поделиться сообщением

Как не настраивай трипл, при правильном для него FOV ощущение скорости пропадает полностью.

С чего это? Я крайне удивлен такому заявлению . Это все равно что сказать, что  днем светит Луна, а не Солнце. Чесслово  фейспалм. ) 

Поделиться сообщением

Бывает так, что днём и солнце светит, и луну видно. У него может "правильный" фов для трипла 10 градусов...

Поделиться сообщением

С чего это? Я крайне удивлен такому заявлению . Это все равно что сказать, что  днем светит Луна, а не Солнце. Чесслово  фейспалм. ) 

Я много поездил за разными триплами одно время - практически ни один не в состоянии совместить правильный для такой ширины угол обзора и реальное ощущение скорости. Это очень сильно напрягает. Настроить игру грамотно на такое нестандартное разрешение очень сложно.

Изменено пользователем E.Neytman

Поделиться сообщением

Я много поездил за разными триплами одно время - практически ни один не в состоянии совместить правильный для такой ширины угол обзора и реальное ощущение скорости. Это очень сильно напрягает. Настроить игру грамотно на такое нестандартное разрешение очень сложно.

а телек чем лучше? Ставить на него фов огромный чтобы обзор был как на трипле что ли? Не очень то круто это будет смотреться

Поделиться сообщением

Понятно,что идеал будет только в реальной кабине) Тем не менее, триппл не сравнить с 1 обычным моником, в котором что не настройки обзора- сплошной компромисс. У триппла этого компромисса в 3 раза меньше )  И только триппл остается оптимальный, считай идеальным решением для симрейсинга.. Пока ВР в зачаточном состоянии и ребята гробят свои умы и глаза за большие собственные деньги ).  Поэтому меня и удивило твое мнение, впервые за все время существования симрейсинга и темы трипплов. Надо же.. ему триппл с раздельным рендерингом не нравится! :biggrin:    

Изменено пользователем Baikal

Поделиться сообщением

Всегда считал трипл бесполезной тратой денег. Либо VR-шлем, либо проектор + изогнутый экран. Либо не парить моск и 1 монитор.

Поделиться сообщением

Просто изогнутый большой экран уберет рамки и искажения плоскостей (касательных), что сделает гараздо естественней и приятнее обзор. Но эти погрешности не такие уж сильные, и не в них причина обмана скорости.

Жень, ты сам их настраивал? Скорее всего там был объективный расчет, сделан инженером, независимо от его субъективного мнения. Размер экранов, угол, дистанция до POV.

Ощущение скорости убивает(дает) FOV.  Если сделать точно по рассчетам все, то оно почему-то так и есть. По ощущениям заниженная продольная скорость и завышенная угловая.

Кстати, куча народу делает низкий FOV на одном моне и прутся от этого (каждому свое). 

Опять же из опыта, практически никто на расчетных данных не ездит, т.е. сначала делают расчетный идеал, потом коррекцию.

Можно сделать так что ты просто ох офигеешь от ощущения скорости. Все настраивается.

Вот, кстати приколный пример, одно из заданий из "Большой прогулки"  игры Мафия. Динамический FOV увеличивается в зависимости от скорости. Эффект ракеты, а при заниженном был бы эффект улитки. А на самом деле скорости бабушкины )))

https://www.youtube.com/watch?v=B-DeWmR3XQk&feature=youtu.be

Вот как выглядит у меня. FOV выше расчетного. Смотрится естественно.

Хотя, наверное, с VR по восприятию не сравнить, сам не пробовал. Но говорят -  что в жизни что в шлеме (почти... из-за слабого разрешения, но это уже другая история).

https://www.youtube.com/watch?v=Y_gMiaaKsKk&feature=youtu.be

Всегда считал трипл бесполезной тратой денег. Либо VR-шлем, либо проектор + изогнутый экран. Либо не парить моск и 1 монитор.

Еще один плюс триплов - возможность регулировать угол мониторов, соответственно обзор и FOV. Это важно.

Проектор - супер решение при наличии пространства. И главное, при отсутствии инпутлага! И не уверен, что для реально широкого обзора достаточно одного проектора. 

VR для меня немножко стремен. По ходу наверное как раз слишком сильным отходом от реальности )) Человек имеет идиотский вид. Не видит что происходит вокруг в реале (совсем). Не видны руки, клава, чашка. 

Если виртуальной картинке трассы вы стремитесь к горизонту который все время меняется. То руки уже соприкаснулись с тем чего нет зрительно. брр. У меня возникала идея смоделировать в 3D ваш реальный рабочий стол и подставить в видеокартинку. Например руль, клаву, шифтер, кнопочную панель, стенку слева ))) А то наверное же хочется встать и посмотреть что там в болиде рядом или под свой заглянуть и бамц об что нибудь ))

Поделиться сообщением

Проектор - супер решение при наличии пространства.

Ну... нужна просто стена :) Вот мне нравится варик, один проектор.

https://www.youtube.com/watch?v=dNiLWAPWVLE

Можно и 3 сунуть, но тогда и правда отдельная комната нужна. С ВР более полное погружение, но пока у ВР примерн такая же графика как на домофоне) Думаю через несколько лет будет уже хорошо.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти