Перейти к содержанию
Shark

Logitech® MOMO® - проблемы, решения и всё о нём

Рекомендуемые сообщения

Shark

Обзоры рулей:

на русс:

Logitech MOMO Racing Force Feedback #1 #2 #3 #4

Logitech MOMO Racing Force Feedback #1

Logitech Formula Force GP vs. Logitech MOMO Racing vs. Thrustmaster Enzo Ferrari FFB Racing Wheel

Logitech MOMO Force красный

Драйвера и программки для рулей:Драйвера для Logitech рулей

утилиты для руля/педалей http://c3garage.simgames.net/momo.html

Проблема вот в чем, купил руль покатался, а рекорды хуже чем на клаве, проигрываю стабильно в разных трассах около 1.5 - 2 сек. :)

Что делать? Подскажите как рекордов добиться чтоб выше были чем на клаве!!!

Изменено пользователем SCREAMER

Поделиться сообщением

S.Tsybenko

А какой руль? Работает ли он максимум? В особенности педали! Каковы настройки руля? Чувствительность и т д! 1.5-2 секунды это что-то очень многовато... И скока уже катаешься на клаве? Возможно просто привык, хотя я сам, когда появился комп, играл во все формулы только на клаве, купил руль как раз к чемпу и сразу учился! Но на клаве я быстрее чем на руле никогда не проеду...

Поделиться сообщением

3APA3A
Проблема вот в чем, купил руль покатался, а рекорды хуже чем на клаве, проигрываю стабильно в разных трассах около 1.5 - 2 сек. :)

Что делать? Подскажите как рекордов добиться чтоб выше были чем на клаве!!!

Похожая проблема. Только я не с клавой баловался, а с джоем. С рулём было хуже на те-же 1.5-2 сек. Но т.к. руль работает нормально, то я это связываю просто с привычкой. Если с рулём тренироваться каждый день, то, ИМХО, через пару недель рез-ты будут те же.

Что я ещё по себе заметил. С джоем получается более агрессивное руление, на то, чтобы перекинуть джой с крайнего левого в крайнее правое нужны доли секунды. С рулём это получается медленнее, поэтому надо в настройках руля ставить более резкое руление, чтобы с небольшим углом поворота руля колёса больше отклонялись.

Поделиться сообщением

Shark

Значит так руль МОМО, какие настройки руля: понятия не имею, а на клаве езжу 1.5 лет где то, вот только недавно руль купил и потихоньку переучиваюсь, правда это переучивание не сказывается положительно, скоро уже ГП Бахрейна, а я на руле толком проехать немогу (дело даже не втом, что я плохо проезжаю, а то что я как будто в стену уперся и результат не растет)и на клаве не езжу. И еще хотелось бы узнать какой круг самый лучший в Бахрейне.

Поделиться сообщением

S.Tsybenko

Попробую написать про настройки руля МОМО (но уже немного поднадоело это, постараюсь расписать все подробно, и из этого может ФАК сделать...)

1. Начнем с того, что нужна программа Logitech Profiler, так как в ней можно поставить расширенные настройки! (она должна быть с дровами, настроить ее несложно)

Немного о настройке:

- надо сделать профиль игры (закладка Profile - New - там надо написать название игры, у меня это F1 Challenge, найти запускной EXE файл). После этого можно проверить, правильно ли вы это сделали, чуть ниже есть кнопка Play F1 Challenge (или как-то по другому), если игра запустилась, значит профиль настроен правильно.

- рекомендую сходить по закладке Options - Global Profiler Settings, поставить точку на Apply persistent profile и выбрать из списка F1C (по идеи он должен автоматически, но у меня это как-то глючило, поэтому я сделал так)

- дальше идем Options - Global Device Settings ! играю я БЕЗ отдачи, она мне мешает, какая-то немного неадекватная имхо (но это вырубается в игре), в этой закладке у меня эффекты стоят по 80% (правда может это и не играет роли, но рассказываю просто свои настройки), дальше ставим галочку Enable Centering Spring in FFB и у меня этот параметр стоит 76% (но это на любителя, это сила стремления руля к центру, чем больше, тем сильнее он стремится и получается более тяжелым, чем меньше, тем он легче, но среднее значение всегда решает :) также стоит галочка Report Combined Pedals

2. Переходим к настройкам чувсвительностей, которые будут играть непосредственное значение в игре:

- слева снизу выбираем Steering Wheel - Axis Properties, появляется опять же окно! Там 3 параметра: Sensitivity, Dead Zone, Range ! Сенса (чувствительность) у меня стоит 70%, это тоже на любителя, кому-то нравится более чувствительный руль, кому-то менее, но имхо этот параметр должен стоять в пределах от 50-70% ! Мертвая зона 0%, Range 100%. Галка чуть ниже НЕ стоит!

- теперь идем таким же способом на Accelerator, там у меня параметры стоят 100%, 0%, 100% (тут надо полюбому ставить 100%, так как у МОМО есть баг с неполным нажатием газа, это все равно не так влияет, так как гоняемся мы с ТК и у нас есть педаль, которой можно дозировать)

- идем в Brakes, там у меня параметры тоже стоят 100%, 0%, 100% (но можно сенсу поставить и поменьше, но имхо не решает).

Такс! Вроде все по настройке профайлера! Теперь надо проверить, работает ли профайлер и используются ли настройки в игре. Я это делаю так, запускаем игру из профайлера (кстати должно гореть 2 зеленых лампочки на руле), выбираем любую трассу, она загружается, вы в боксах! Нажимаем Alt+Escape, заходим в Steering Wheel и ставим там Dead Zone 80%, выезжаем на трассу и начинаем крутить руль! Если настройки профайлера работают нормально, то как руль в игре должен реагировать на ваши повороты руля только в самом конце! Если же руль в игре сразу начинает реагировать на повороты МОМО, то значит настройки профайлера не используются и надо разбираться! (переходить на пункт 1.)

Дальше, в самой игре тоже есть настройки! Заходим (там где руль нарисован, проверяем, работают ли все параметры на максимум, газ, тормоз, повороты руля вправо-влево), если да, то хорошо! Открываем следующую вкладку, там будет Digital Steering Rate, Accelerator, Brake (не помню как называются точно), но факт в том, что там можно поставить любой параметр, хоть 0%, у вас для этих параметров используется ПРОФАЙЛЕР! Что влияет на игру, так это 3 параметра: Speed Sensitivy (у меня он стоит 15%), рекомендую его ставить примерно также, большой процент надо ставить клавишникам, а если руль, то не обязательно (по крайней мере для меня так), Look Ahead и Head Movement рекомендую ставить вообще на 0%... Открываем следующие 2 вкладки, там все параметры должны стоять на 50% (они так и стоят по дефолту, но на всякий случай), последний 2 вкладки, там отдача, которая у меня стоит OFF и там параметры бесполезны!

Вот вроде все! Это мои настройки руля, профайлера для игры Ф1 Челлендж, практика показала, не всем они подошли, почему, хз... видимо у меня какой-то специфический стиль пилотирования, но не думаю, просто я с самого начала к ним привыкал (что-то менял и т д), кто привыкал к другим настройкам, то уже тяжело перестроиться...

Немного о багах МОМО:

1. Руль новый, баги незначительные! Перед игрой достаточно переставить штекер педелай (который втыкается сзади руля МОМО), и покрутить руль вправо-влево до упора! Баги все прошли (это надо обязательно проверить в настройках, не нажат ли чуть-чуть тормоз, и на максимуме ли газ)

2. Если руль постарее, то передергивание штекера уже не помогает, я щас передергиваю сам ЮЗБишник, вроде помогает, но ненадолго! Но пашет и пашет... О багах можно написать побольше, но это основа, а как их лечить, то это вообще много способов :) чего только народ не изобретал!

За сим все :) Если кому-то эти настройки помогут улучшить время или станут более стабильные, я буду только рад :)

Поделиться сообщением

Shark

Спасибо за настройки, с ними стало гораздо лучше и прятней ездить не то что было у меня до этого, так что я скорее всего поеду на ГП Бахрейне уже на руле, буду учиться, а там глядишь может быть и рекорды улучшаться

Изменено пользователем 7Shark7

Поделиться сообщением

S.Tsybenko

Кстати, еще, Шарк, ты в 3 лиге? Значит у вас включена помощь Ф1 ! А если она включена, то у меня сенса на руль была 100%, а если без Ф1, то 70% ! Попробуй поставить 100%, мне кажется что будет еще лучше...

Поделиться сообщением

Arbuzzz

МОЖЕТЕ МЕНЯ ПОЗДРАВИТЬ, Я КУПИЛ РУЛЬ МОМО!!! Могу сказать, что руль ооочень солидный, трасмастер на его фоне смотрится просто отстоем! Я офигел от размеров коробки, сам руль тяжеленький, очень солидный... Поиграл уже немного! ПРосто супер :) Ща еще чуть настрою и в бой! :)

Изменено пользователем SCREAMER

Поделиться сообщением

D.Neveroff

ПОЗДРАВЛЯЮ!!!

Добро пожаловать в клуб РуЛителей на МОМО :angry:

Поделиться сообщением

Artem

да да. и прими мои поздравления тоже. МОМО нисчем не сравнится.. это железочка!! :angry:

Поделиться сообщением

Arbuzzz

Да, точность управление просто высшее! Но есть один минус в управлении... С прошлым рулем, я мог мгновенно крутануть руль в другую сторону... ловил занос... Просто за доли секунду я его резко кидал в сторону и занос сразу ловился, тут такого не сделать...

Поделиться сообщением

Artem

в любом случае момо позовляет пилотировать сверх точно

не перекручивай баранку что бы не проиохдило ловить болид в заносе :angry:

Поделиться сообщением

Arbuzzz

Причем тут баранка... у меня стиль управление успользуя заносы! А сейчас я не могу это использовать и мне надо менять стиль... На что уйдет время...

Поделиться сообщением

S.Tsybenko

Но, Арбуз, это не ралли, здесь пилотирования в заносах не дает преимуществ, надо пилотировать точно, без каких-либо заносов... а поймать и так можно...

Поделиться сообщением

KLEEMANN

Вступаю в ряды МОМОвиков )) Сегодня обзовёлся лучшим рулём - МОМО

Поделиться сообщением

TiMMi-USD

Можете поздравит ьи меня я тож стал обладателем МОМО! покатался немного руль и в самом деле мега крутой :new_russian:

Поделиться сообщением

Artem
Можете поздравит ьи меня я тож стал обладателем МОМО! покатался немного руль и в самом деле мега крутой :shok:

могу только поздравить!! :shok: :new_russian:

Поделиться сообщением

SCREAMER

a po4emu u tebja togda ikonka rulja v profile sleva nepokazyvaetsja :new_russian:

Можете поздравит ьи меня я тож стал обладателем МОМО! покатался немного руль и в самом деле мега крутой :shok:

Поделиться сообщением

Xodiak

Вчера понял всю прелесть Руля и ручной КПП с ним... МОМО это просто чудо!!!

Как же я рад...ё-маё!!!!

Поделиться сообщением

lateralus

а у МОМО лепестковые рычаги переключения передач есть?

Поделиться сообщением

S.Tsybenko

Конечно!

вот тут можно более подробно почитать!

http://www.ixbt.com/peripheral/wheel-feedback-2.shtml

http://www.reviews.ru/clause/article.asp?id=883

http://www.ferra.ru/online/input/23653/

Поделиться сообщением

lateralus

да МОМО описывают заманчиво.......но че-то меня все-таки на Трастмастер Ф1 тянет......тем более что я из гоночных симуляторов только в формулу гоняюсь........блин у кого-нить есть подтверждения не надежности Thrustmaster Ferrari F1?

Поделиться сообщением

r0m1k

=) ты думаешь с какой целью большинство берет МОМО, пользуется и ещё потом советуют его после всех проблем ( самому пришлось педали рихтовать через 4 месяца )?

Конечно если тебе просто в глазах стоит руль от Феррари, то и думать нечего )))) Мне например дизайн МОМО намного нравиться чем DFP, не говоря о угловатом руле Феррари Ф1... ;)

Остальное ищи среди 135 страниц инфы, сам все прочитал прежде чем сомнения о МОМО развеялись:

http://kamrad.ru/showthread.php?s=&threadi...25&pagenumber=1

Поделиться сообщением

Xodiak

Есть...и куча кнопок на руле..и рычаг и слева и справа

Поделиться сообщением

lateralus

почитал тут ваши ссылки.......и понял что народ за МОМО...ну чтож осталось бабки найти ;)

Поделиться сообщением

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

• Создать...