Перейти к содержанию
Авторизация  
E.Neytman

Проблемы с 24ч сервером

Рекомендуемые сообщения

В этой теме пишим все проблемы (нюансы) связанные с сервером.От создания его до проблем с конектом.

Итак....Я создал тему в тему в техническом разделе, дабы все смогли быть в курсе того что же произошло на самом деле. Я собираюсь выложить некую историю технических проблем что бы все имели доступ к информации, это поможет решить проблемы быстрей.

Итак, мы имеем весьма странного рода технические проблемы. 2 лиги рФактор пострадали из-за дисконекта игры, причем падения сервера при этом не происходило. Многим игрокам было выдано предупреждение you have been removed from the game, после чего произошло отключение от сервера. Проблема проявлялась совершенно совершенно спонтанно, и могла касаться как вусех, так и нескольких игроков. Ниже я рассмотрю все варианты произошедшего, так как считаю это нужным.

1) Ошибка "античита". Первая публичная версия библиотеки osrw.dll действительно содержала ошибку, которая при некоторых конфигурациях обородования и програмного обеспечения могла приводить к падению игры. Ошибка устранена в последней версии библиотеки, которая скоро будет доступна. Вывод: вариант имеет малую вероятность.

2)Проблемы с компьютером. Итак, не секрет что моя система находится под довольно серьезным разгоном как видеокарты, так и центрального процессора. Это могло бы приводить к ошибкам, однако все тщательно протестировано на стабильность, к тому ж падения игры не происходит. Вариант проблем с сетевым контроллером под нагрузкой так же маловероятен. Вывод: вариант имеет малую вероятность.

3) Проблемы с игрой. Вероятный вариант, косвенно подтвержденный тем что в 4й лиге была аналогичная ошибка, когда все игроки вышли\зашли на сервер одновременно, в результате чего оказалось по две копии каждого болида. Эта ошибка должна тщательно тестироваться. Влияния патча маловероятно, так как сам по себе измененный hdv не может влиять на коннект. Вывод: вариант весьма вероятен.

4) Проблемы с качеством интернет соединения. Это самый вероятный вариант, однако я сразу исключаю вариант падения из-за перегрузки канала, так как ни в одном случае падения сервера не происходило. Изучив форумы Корбины Телеком, я пришел к выводу что у них имеются огромные проблемы с ДНС серверами. Все это началось с того что два месяца назад произошла крупная авария, выведшая из строя загран канал, через который сидит пол рунета. В ночь с 17го на 18е все сервисы вымпелкома прекратят работу для завершения капремонта. Проблемы ДНС провайдера косвенно подтверждаются тем что мой сервер немозможно обнаружить без указания порта, равно как и я не могу найти ваши без его указания. Сервер Сергея Цыбенко находится в другом районе и обслуживается другим ДНС сервером ,и может быть решен таких проблем. Итак, наиболее вероятная причина вылета многих игроков, ошибка адресации пакетов, то есть в какой то момент произошел дроп канала на отдачу, и повторный адрес был выдан неверно. Однако такая ошибка может возникать при соединении не со всеми серверами, часть игроков могла остаться. В игру встроена защита от дисконекта при просадке, вас может отключить только после длительного отсутствия отклика от сервера, однако это означает что сервер "упал", чего не наблюдалось. Вывод: это наиболее вероятный вариант.

В связи с этим, предлагаю для гп 1й лиги засчитать половину очков на момент за 1-2 круга до дисконекта, в порядке Потемкин, Нейтман, Давид и далее, без применения санкций к кому либо, так как проблема не имеет отношения к компьютеру сервера напрямую, и отказаться от использования этого сервера до выяснения окончательной причины и окончания ремонта сети.

Изменено пользователем Rurik.ua

Поделиться сообщением

Чтобы исключить подозрения на мод... или подтвердить их... Я предлагаю сегодня/завтра... вобщем в ближайшее время вечором Даймену создать сервер человек на 40, все кто сможет без разницы из какой лиги на него зайдут и покатаются просто практику. Потом перейдут в квалификацию... Гонку ехать даже не обязательно, так как нас вчера (и как я понял другие лиги тоже) кидало и во время практики и при переходе на квалификацию. Т.е. если действительно имеет место какая-то ошибка в моде, то мы это определим... хотя я не представляю из за чего это может быть.

Так мы хотя бы сможем локализовать проблему.

Поделиться сообщением

Я кстати ИП адрес не указывал а значит и порт, я сервер нашёл в общем списке.

По 1 ГП, либо переезжать либо считать там по 32 кругу.

Поделиться сообщением

Да не мод это Варлок.

Вон Масса все верно написал, только забыл добавить что всех повыкидывало ровненько в 23 00.

Видимо в это самое время корбина и сделала ребут своему заграничному каналу...или че они там ремонтируют.

ия больше чем уверен, что на сервере диемана даже если придут 40 человек то все будет гуд.

Поделиться сообщением

ия больше чем уверен, что на сервере диемана даже если придут 40 человек то все будет гуд.

я же написал что он обслуживается другой подсетью и может быть лишен этих проблем.

Поделиться сообщением

Предлагаю набрать добровольцев из всех имеющихся лиг, в количестве до 22 человек и провести несколько полноценных гонок дистанцией 80%. Используя при этом разные имеющиеся варианты: сервер Массы, сервер Даймена, сервер Причера и т.д, все возможные варианты. До выяснения причин и решения проблем приостановить проведение чемпионатов во всех лигах, во избежание подобных проблем, а затем скорректировать календарь.

Я уверен, найти проблему можно только тестами, и жаль, что мы не додумались до этого в межсезонье.. А если не наберется добровольцев, то значит просто назначить 2 тестовые гонки на неделе и обязать ВСЕХ менеджеров обеспечить явку хотя бы ОДНОГО из своих пилотов.

Что касается результатов первого ГП, то я уже предлагал ранее схему:

Менее 50% - рестарт

Более 50% - ½ очков

Более 75% - полный зачет.

Поделиться сообщением

я же написал что он обслуживается другой подсетью и может быть лишен этих проблем.

ну да, так я и говорю, что дело не в моде, и у даймена не будет никаких проблем :)

зы смари че пан предлагает, хочет все по 32 кругу засчитать :) на котором ему посчастливилось оказаться на 2 месте.

Пан жжжооошь.

Предлагаю набрать добровольцев из всех имеющихся лиг, в количестве до 22 человек и провести несколько полноценных гонок дистанцией 80%. Используя при этом разные имеющиеся варианты: сервер Массы, сервер Даймена, сервер Причера и т.д, все возможные варианты. До выяснения причин и решения проблем приостановить проведение чемпионатов во всех лигах, во избежание подобных проблем, а затем скорректировать календарь.

Я уверен, найти проблему можно только тестами, и жаль, что мы не додумались до этого в межсезонье.. А если не наберется добровольцев, то значит просто назначить 2 тестовые гонки на неделе и обязать ВСЕХ менеджеров обеспечить явку хотя бы ОДНОГО из своих пилотов.

Что касается результатов первого ГП, то я уже предлагал ранее схему:

Менее 50% - рестарт

Более 50% - ½ очков

Более 75% - полный зачет.

Ром половинивание очков это бред какой то.

Я манал такие гонки.:)

Половинивание это до жути обидно и реально неспортивно.

Почему,? Ден Неверов описал это в теме изменений регламента.

Поделиться сообщением

Ну короче самый ногрмальбный выход если не считать по 32 кругу а по последнему это половинные очки, а то получается некоторым на халяву результат пришёл.

Поделиться сообщением

Давайте вы свои корыстные интересы в дележе ваших жалких очков :) будете в другом месте обсуждать и там будете спорить до хрипоты и рвать глотки друг другу из за того что половина это не спортивно или устраивать бредовй доезд - это не спортивно....

Давайте тут про сервер. Если на сервере Даймена все будет good, то провести вторую такую же сессию с анти-читом, чтобы уж снять с него окончательно все подозрения. После чего мы точно определим что проблема с инете/компе Массы. После того как завершится кап.ремонт его подсети - провести такойже полноценный тест (не 10 кругов), а полную дистанцию с максимальным кол-вом народа на нем. И тогда уже делать выводы и решать.

Поделиться сообщением

согласен с Петей, только так можно локализовать проблему, чем раньше состоится такой тест - тем лучше, давайте хоть сегодня попробуем

затестить, если Даймен сможет

Поделиться сообщением

Изучив форумы Корбины Телеком, я пришел к выводу что у них имеются огромные проблемы с ДНС серверами. Все это началось с того что два месяца назад произошла крупная авария, выведшая из строя загран канал, через который сидит пол рунета. В ночь с 17го на 18е все сервисы вымпелкома прекратят работу для завершения капремонта. Проблемы ДНС провайдера косвенно подтверждаются тем что мой сервер немозможно обнаружить без указания порта, равно как и я не могу найти ваши без его указания. Сервер Сергея Цыбенко находится в другом районе и обслуживается другим ДНС сервером ,и может быть решен таких проблем.

Я находил твой сервак в общем списке, не то что без указания порта, но и без указания ИП. Просто врубил обновить и там он был.

Поделиться сообщением

Изучив форумы Корбины Телеком, я пришел к выводу что у них имеются огромные проблемы с ДНС серверами. Все это началось с того что два месяца назад произошла крупная авария, выведшая из строя загран канал, через который сидит пол рунета. В ночь с 17го на 18е все сервисы вымпелкома прекратят работу для завершения капремонта. Проблемы ДНС провайдера косвенно подтверждаются тем что мой сервер немозможно обнаружить без указания порта, равно как и я не могу найти ваши без его указания. Сервер Сергея Цыбенко находится в другом районе и обслуживается другим ДНС сервером ,и может быть решен таких проблем.

Я находил твой сервак в общем списке, не то что без указания порта, но и без указания ИП. Просто врубил обновить и там он был.

+1

Поделиться сообщением

А я смог увидеть серв только когда указал порт :)

Поделиться сообщением

Он иногда не всегда виден сразу с 1 раза, в том числе такое бывает и с 24 часовым ОСРВ. Но например стоит 1-2 раза нажать на обновить и они появлялись...

Поделиться сообщением

Он иногда не всегда виден сразу с 1 раза, в том числе такое бывает и с 24 часовым ОСРВ. Но например стоит 1-2 раза нажать на обновить и они появлялись...

Я вкурсе :) , просто я вводил айпи без порта и ничего не находил.

Поделиться сообщением

То что кто то видит а кто то нет,лишь подтверждает мои слова. Сервер висит в списке потому что инфа отсылается в иси один раз при отирытие сессии. Я не вижу ни один сервер при поиске по айпи без порта.

Поделиться сообщением

Я кстати раньше всегда находил сервак в списке.

А щас на 24-й сервак и на ГП придется вводить IP.

Обновляю список раз 5 и не появляется.

Изменено пользователем CaxaF1

Поделиться сообщением

я вечером в универе гляну на серваке как настроены серваки фактора....

мож какие галки слетели, так же мож чего в логах найду

То что кто то видит а кто то нет,лишь подтверждает мои слова. Сервер висит в списке потому что инфа отсылается в иси один раз при отирытие сессии. Я не вижу ни один сервер при поиске по айпи без порта.

Поделиться сообщением

+1

Пока причина не найдена, продолжать чемпионат, все равно, что играть в лотерею.

Нужно определиться, в какие дни, какие сервера, в какой конфигурации тестировать. Так будет проще обеспечить явку необходимого количества участников. Можно привлекать добровольцев из всех лиг или лиги целиком. Для младших лиг, это даже полезно, дополнительный опыт для новичков.

Давайте вы свои корыстные интересы в дележе ваших жалких очков :) будете в другом месте обсуждать и там будете спорить до хрипоты и рвать глотки друг другу из за того что половина это не спортивно или устраивать бредовй доезд - это не спортивно....

Давайте тут про сервер.

+1

Лучше обсуждать решение по гп 1й лиги в соответствующей теме.

Нужно администрации определиться с регламентом при обрыве сервера и всем с ним согласится. Соблюсти интересы всех в этом вопросе не получится.

Поделиться сообщением

так давайте сегодня соберемся?

я думаю человек 20-25 будут!!!!!!

главное смогут ли товарищи-серваки прийти и быть в намеченное время в намеченном месте!

Поделиться сообщением

Проблема с сервером на самом деле меня выбило из колеи и желание вести проект дальше вообще пропало. Сервер, это самая важная часть чемпионата. Самое главное, не сайт, не форум, а место проведения гонок. На данный момент у нас нет нормального места. Есть только возможные решения проблемы и то, они несерьезные. Нужны серьезные решения, вроде расположения дедикейт сервера у московского интернет провайдера, вот это будет решением проблемы. Вчера с Ромой Давидом поговорили на эту тему по скайпу, надеюсь он свяжется с пару провайдерам, может будет решение.

Если решим проблему с сервером, то будет действительно большой шаг вперед. Пока мы не идем вперед, а наоборот, при появлении 4ой лиги и возникновении проблем с сервером мы откатились назад...

3000 рублей стоит разместить сервер. Это 90$....

http://www.infobox.ru/colocation/dedicated/

Поделиться сообщением

чтобы исключить вариант проблемы с модом надо тогда уж всем зайти на стандартном моде и стандартной трассе - OW challenge на овале.

А чтобы исключить проблему с днс, можно вбить другой днс.

Поделиться сообщением

Ну 90$ это за месяц да еще к тому же винду в лизинг надо брать и платить за нее 600 р/мес = 3600 р/мес. В год получается 43200 р/год. Если брать только пилотов 1(22 пилота) и 2(22 пилота) лиги, то на каждого приходится приблизительно 1000 в год. :)

Я бы сказал это не очень много. Вообще реально, но приходим уже к тому, что проект становится отчасти платный... :)

Поделиться сообщением

после ввода абонплаты на портале по Fifa 2009 1$ в месяц количество игроков сократилось с 350 до 150

Поделиться сообщением

для того, что бы арендовать сервер нужно быть уверенным, что проблема именно в нем.

Поделиться сообщением

Авторизация